ক্যান্সার মানেই মৃত্যু পরোয়ানা নয়, সঠিক সময়ে সঠিক চিকিৎসা হলে, এই রোগ নিরাময়যোগ্য। বর্তমানে অনেক ক্যান্সার-আক্রান্ত পুরোপুরি সুস্থ হয়ে স্বাভাবিক জীবনযাপন করছেন। এই রোগে আক্রান্তদের মধ্যে ভীতি দূর করতে বিশেষ উদ্যোগ নিয়েছে ক্যান্সার কেয়ার অ্যান্ড কিউর সোসাইটি অফ বেঙ্গল। সম্প্রতি সংস্থার পক্ষ থেকে কলকাতায় এক সচেতনতা কর্মসূচির আয়োজন করা হয়েছিল। সেখানে এই রোগে আক্রান্তরা যেমন ছিলেন, তেমনই ছিলেন সেরে ওঠা রোগীরাও।
শুধুমাত্র ক্যান্সার সম্পর্কে সচেতনতা গড়ে তোলা নয়, সেইসঙ্গে আক্রান্তদের চিকিৎসা সহায়তা এবং এই রোগের ওপর গবেষণার কাজও চালিয়ে যাচ্ছে এই সংস্থা। বিশিষ্ট ক্যান্সার চিকিৎসক গৌতম মুখোপাধ্যায় বলেন, “ক্যান্সার মানেই এখন আর জীবনের সমাপ্তি নয়, বরং এটিকে এক নতুন অধ্যায়ের সূচনা হিসেবে চিহ্নিত করা যেতে পারে।” তিনি বলেন, “একেবারে প্রাথমিক স্তরে রোগ নির্ণয় ও চিকিৎসার পাশাপাশি রোগীদের মন থেকে আতঙ্কের ছায়া দূর করার লক্ষ্যে আমরা কাজ করে চলেছি।”
চিকিৎসক সায়ন পাল বলেন, যখন কোনও ক্যান্সার-আক্রান্ত নিজের নিরাময়ের কাহিনী তুলে ধরেন, তখন তা অন্যদের মনেও লড়াইয়ের সাহস জাগিয়ে তোলে।
ডাঃ তন্ময় মণ্ডপের মতে, “আমরা ভরসার জায়গা তৈরি করতে চায়, যেখানে রোগীরা এবং তাঁদের পরিবারের লোকজনদের মধ্যে এই উপলব্ধি গড়ে উঠবে যে, তাঁরা আর একা নন, তাঁদের লড়াইয়ের পাশে রয়েছেন আরও অনেকে।”
রোগীদের মধ্যে সচেতনতা গড়ে তোলাই সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ বলে মন্তব্য করেন চিকিৎসক সৌমেন দাশ।